Einmalig € 259,00
APPLE iPhone 16e 128 GB, Black, Dual SIM
Wähle hier deine Filiale aus
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ weekDay._specialOpen.businessHour.fullDay ? "Ganztägig" : weekDay._specialOpen.businessHour.start.slice(0,5) + " - " + weekDay._specialOpen.businessHour.end.slice(0,5) }} ({{ weekDay._specialOpen.businessHour.translated.description }})
- Geschlossen ({{ weekDay._specialClosed.businessHour.translated.description }})
- {{ businessHour.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ businessHour.businessHour.end.slice(0, 5) }}
- Geschlossen
- {{ new Date(specialDay.specialDate).toLocaleDateString(document.documentElement.lang || navigator.language, { day: "2-digit", month: "2-digit", year: "numeric" }) }}
- Ganztägig ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ specialDay.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ specialDay.businessHour.end.slice(0, 5) }} ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ new Date(specialDay.specialDate).toLocaleDateString(document.documentElement.lang || navigator.language, { day: "2-digit", month: "2-digit", year: "numeric" }) }}
- Geschlossen ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ specialDay.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ specialDay.businessHour.end.slice(0, 5) }} ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
Um die Karte anzuzeigen, müssen Sie die Komfort-Cookies akzeptieren.
Bitte passen Sie Ihre Cookie-Einstellungen an.
Wähle hier deine Filiale aus
Ladegerät nicht enthalten
Ladegerät nicht enthalten
Passende Stromversorgung
0W - 0W
Hier finden Sie Informationen darüber, welche Stromversorgung für dieses Produkt verwendet werden kann (min . & max . Wattage, schnelle Ladefunktion verfügbar usw.)
Energieeffizienz-Label
Produktinformationen "APPLE iPhone 16e 128 GB, Black, Dual SIM"
Robustes Design
Das iPhone 16e in Schwarz mit 128GB hat ein unglaubliches Design – innen wie außen. Mit einem Gehäuse aus robustem Aluminium in Raumfahrt-Qualität wurde es dafür gemacht, lange Zeit dein Begleiter zu sein und die vielen Uuups, Hoppalas und Oh Neiiins im Leben zu überstehen. Die Vorderseite des iPhone 16e ist durch den Ceramic Shield geschützt. Er ist härter als jedes andere Smartphone Glas und damit bereit für alles, was im echten Leben so passieren kann. Und natürlich ist das iPhone 16e auch vor Wasser und Staub geschützt.
6,1" Super Retina XDR Display
Mit dem gleichen beeindruckenden Kontrastverhältnis wie beim iPhone 16 ist das brillante All‑Screen OLED Display des iPhone 16e perfekt, um Serien zu schauen, Games zu spielen oder zu lesen.
Batterie für den ganzen Tag
Das iPhone 16e hat eine gigantische Batterielaufzeit bis zu 6 Stunden länger pro Tag als das iPhone 11 und bis zu 12 Stunden länger pro Tag als das iPhone SE. Das ist die beste Batterielaufzeit, die es jemals bei einem iPhone Modell dieser Größe gab. Zusammen mit der außergewöhnlichen Energieeffizienz der Apple Chips − inklusive des ersten von Apple entwickelten Modems C1 − erreicht das iPhone 16e bis zu 26 Stunden Videowiedergabe. Und gibt dir mehr Zeit, um Nachrichten zu schreiben, im Netz zu surfen und ohne Unterbrechung Filme und Serien zu schauen.
A18 Chip - Blitzschnell. Bleibt schnell.
Das iPhone 16e hat den Chip der aktuellen Generation. Diese Power kannst du spüren – beim Scrollen durch Fotos und beim Filme schauen. Es ist entwickelt für Apple Intelligence. Und mit der 4‑Core GPU erlebst du jederzeit flüssige mobile Games. Die superschnelle Grafik lässt sogar die anspruchsvollsten Spiele geradezu lebendig werden.
Perfekt für dich. Und für lange Zeit.
Wenn du ein iPhone hast, hast du auch das unglaublich intuitive und zuverlässige iOS. Damit kannst du nahtlos Fotos und Dateien teilen, mit deiner Familie und deinen Freund:innen in Verbindung bleiben und mehr. iOS lässt dich außerdem den Homescreen und Sperrbildschirm auf deinem iPhone anpassen. Und der leistungsstarke A18 Chip, der für das unvergleichliche iOS Erlebnis sorgt, macht dein iPhone 16e auch für zukünftige Updates bereit.
Ganz neue Möglichkeiten.
Das iPhone 16e wurde für Apple Intelligence entwickelt. Dieses persönliche Intelligenz System hilft dir dabei, etwas zu schreiben, dich auszudrücken und Dinge mühelos zu erledigen. Erstelle dein eigenes Emoji, bearbeite ein Foto mit „Bereinigen“ und vieles mehr. Und dank revolutionärem Datenschutz kannst du ganz beruhigt sein, dass niemand auf deine Daten zugreifen kann − nicht einmal Apple.
| Hersteller Modellnummer | MD1Q4ZD/A |
|---|---|
| Farbe (normiert) | Schwarz |
| Kabelloses Laden | Ja |
| Anschlüsse | USB-C |
| Auflösung Breite | 2532 Pixel |
| Auflösung Höhe | 1170 Pixel |
| Autofokus | Ja |
| Front-Kamera | Single Cam |
| Batterie-/ Akkutyp | Li-Ionen |
| Bauform | Barren |
| Touchscreen | Ja |
| Bildstabilisator | Ja |
| Blende | ƒ/1.9 Blende |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Digitaler Zoom | bis zu 10x digitaler Zoom |
| Farbe (laut Hersteller) | Black |
| Fingerprintsensor | Nein |
| Produkttyp | Smartphone |
| Gesichtserkennung | Ja |
| Gewicht (laut Hersteller) | 167 g |
| Arbeitsspeicher-Größe | 8 GB |
| Integrierter Blitz | Ja |
| integriertes GPS-Modul | Ja |
| Lieferumfang | iPhone mit iOS 18, USB‑C Ladekabel (1 m), Dokumentation |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3.78 GHz + 2 GHz |
| Prozessor | A18 Chip, 6‑Core CPU mit 2 Performance-Kernen und 4 Effizienz-Kernen, 4‑Core GPU, Neue 16‑Core Neural Engine |
| Schnellaufladung | Ja |
| Lautsprecher | Stereo‑Lautsprecher |
| spritzwassergeschützt | Ja |
| Steckplatz für Speicherkarten | Nein |
| Videoauflösung | 4K Dolby Vision Videoaufnahme mit 24 fps, 25 fps, 30 fps oder 60 fps 720p Dolby Vision Videoaufnahme mit 30 fps Unterstützung für Zeitlupenvideo in 1080p mit 120 fps oder 240 fps, 30 fps oder 60 fps 1080p Dolby Vision Videoaufnahme mit 25 fps |
| WLAN | Ja |
| HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) | Ja |
| HSUPA (High Speed Uplink Packet Access) | Ja |
| Dual SIM | Ja |
| Near Field Communication | Ja |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 15.5 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 6.1 Zoll |
| Audio Wiedergabeformate | AAC, MP3, Apple Lossless, FLAC, Dolby Digital, Dolby Digital Plus und Dolby Atmos |
| Sensoren | Barometer, Face ID, Gyrosensor mit großem Dynamikbereich, High-g Beschleunigungssensor, Näherungssensor,Zwei Umgebungslichtsensoren |
| Zusätzliche Funktionen | BeiDou und NavIC, Digitaler Kompass, FaceTime Audioanrufe, GLONASS, GPS, Galileo, Mikrofonmodi: Stimmisolation und Breites Spektrum, Mobilfunk, QZSS, Siri, Videoanrufe, iBeacon Mikro-Ortung |
| Breite Verpackung | 80 mm, 90 mm |
| Höhe Verpackung | 15 mm, 166 mm |
| Tiefe Verpackung | 27 mm, 150 mm |
| Gurtmaß Verpackung | 34 cm, 40 cm |
| Gewicht mit Verpackung | 200 g, 321 g |
| Front-Kamera Auflösung | 12 MP Kamera |
| HD-Videoaufnahme | Ja |
| UKW-Radio | Nein |
| Packmaße (B/H/T) (cm) | 80 mm / 15 mm / 150 mm, 90 mm / 166 mm / 27 mm |
| Kamerafunktionen | Nachtmodus, Panorama |
| Bluetooth | Ja |
| Sim-Lock frei | Ja |
| Auflösung (HxB) | 1170 x 2532 Pixel |
| Displaydiagonale | 15.5 cm / 6.1 Zoll |
| Abmessungen (B/H/T)/Gew. | 71.5 mm x 146.7 mm x 7.8 mm / 167 g |
| Reihe | iPhone 16e |
| Breite | 71.5 mm |
| Höhe | 146.7 mm |
| Tiefe | 7.8 mm |
| Speicherkapazität | 128 GB |
| Herstellergarantie | 1 Jahr/e |
| Garantiehinweis | https://www.apple.com/at/legal/warranty/ |
| Schutzart | IP68 |
| Gewicht | 167 g |
| Anzahl Displays | 1 |
| Akku austauschbar | Nein |
| SIM-Karten Größe | Nano-SIM (4FF), eSim |
| Modelljahr | 2025 |
| Rückkamera | Single Cam |
| Max. Rückkamera Auflösung | 48 Megapixel |
| Mobilfunkstandard | 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G |
| Front-Kamera Spezifikationen | Animoji und Memoji, Autofokus mit Focus Pixeln, Deep Fusion, Fotografische Stile, Fotos und Live Photos mit großem Farbraum, Nachtmodus, Objektiv-Korrektur Automatische Bildstabilisierung, Photonic Engine, Porträtlicht mit sechs Effekten, Porträtmodus mit Tiefen-Kontrolle, Retina Blitz, Serienbildmodus uvm., Smart HDR 5 |
| Rück-Kamera Spezifikationen | 48 MP Fusion: 26 mm, Hybrid Focus Pixel, optische Bildstabilisierung, superhochauflösende Fotos (24 MP und 48 MP), ƒ/1.6 Blende |
| Betriebssystem | iOS |
| Reparaturindex | 7.9 |
| Betriebssystem-Version | iOS 18 |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | B |
| Energieeffizienzklasse Color Code (EU 2017/1369) | RGB - 82 174 50 |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Modelkennung | A3409 |
| Batterielaufzeit pro Zyklus je voller Ladung in h:min | 41:00 |
| Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | C |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Batterielaufzeit in Zyklen | ≥ 1000 |
| Eindringschutzgrad gegenüber Staub und Wasser | IP68 |
| Unterstützt das Laden über USB-C Anschluss | Ja |
| Unterstützt USB Power Delivery (PD) Ladeprotokoll | Ja |
| Erforderliche Mindestleistung für USB-C laden | 5 Watt |
| Erforderliche Leistung für maximale USB-C Ladegeschwindigkeit | 20 Watt |
| USB-C-Ladegerät enthalten | Nein |
| Hersteller | |
|---|---|
| Hersteller | Apple Inc. |
| contactus.at@euro.apple.com | |
| EU-ansässig | Nein |
| Adresse | One Apple Park Way |
| PLZ | 95014 |
| Stadt | Cupertino |
| Land | Vereinigte Staaten von Amerika |
| Adresszusatz | www.apple.com/de |
| Verantwortliche Person in der EU | |
|---|---|
| Hersteller | Apple Distribution International Limited |
| contactus.at@euro.apple.com | |
| Website | https://support.apple.com/de-at/contact |
| Adresse | Hollyhill Industrial Estate |
| PLZ | T23 YK84 |
| Stadt | Cork |
| Land | Irland |
| Allgemeine Produktsicherheit | |
|---|---|
| GTIN | 0195950051155 |
| Produkttyp | Smartphone |