Einmalig € 97,00
FAIRPHONE 5, 5G 128 GB, Matte Black, Dual SIM
Wähle hier deine Filiale aus
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ weekDay._specialOpen.businessHour.fullDay ? "Ganztägig" : weekDay._specialOpen.businessHour.start.slice(0,5) + " - " + weekDay._specialOpen.businessHour.end.slice(0,5) }} ({{ weekDay._specialOpen.businessHour.translated.description }})
- Geschlossen ({{ weekDay._specialClosed.businessHour.translated.description }})
- {{ businessHour.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ businessHour.businessHour.end.slice(0, 5) }}
- Geschlossen
- {{ new Date(specialDay.specialDate).toLocaleDateString(document.documentElement.lang || navigator.language, { day: "2-digit", month: "2-digit", year: "numeric" }) }}
- Ganztägig ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ specialDay.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ specialDay.businessHour.end.slice(0, 5) }} ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ new Date(specialDay.specialDate).toLocaleDateString(document.documentElement.lang || navigator.language, { day: "2-digit", month: "2-digit", year: "numeric" }) }}
- Geschlossen ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ specialDay.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ specialDay.businessHour.end.slice(0, 5) }} ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
Um die Karte anzuzeigen, müssen Sie die Komfort-Cookies akzeptieren.
Bitte passen Sie Ihre Cookie-Einstellungen an.
Wähle hier deine Filiale aus
Ladegerät nicht enthalten
Ladegerät nicht enthalten
Passende Stromversorgung
0W - 0W
Hier finden Sie Informationen darüber, welche Stromversorgung für dieses Produkt verwendet werden kann (min . & max . Wattage, schnelle Ladefunktion verfügbar usw.)
Energieeffizienz-Label
Produktinformationen "FAIRPHONE 5, 5G 128 GB, Matte Black, Dual SIM"
Unser bisher nachhaltigstes Smartphone
EUROPÄISCHES PREMIUM-DESIGN IN 3 FARBEN
In Mattschwarz, Himmelblau oder der Transparent Edition – mit Rückseite aus 100 % recyceltem Kunststoff.
ATEMBERAUBENDE BILDER & VIDEOS
Halte jeden Moment in tollen, dynamischen Details mit 3 hochwertigen 50-Megapixel-Kameras fest.
SOFTWARE-UPDATES BIS 2031
Das sind garantiert 8 Jahre Support und Sicherheit. Du kannst dich darauf verlassen, dass wir dein Smartphone unterstützen.
ZU MEHR ALS 70 % AUS FAIREN UND RECYCELTEN FOCUS-MATERIALIEN
Gold, Kobalt, Lithium, Kunststoff und vieles mehr – Eine wirklich bahnbrechende Innovation.
EINFACH ZU REPARIEREN
Nichts im Fairphone 5 ist verklebt. Du kannst es einfach selbst reparieren, damit du noch lange Freude daran hast. So einfach.
DYNAMISCHES OLED-DISPLAY
Brillante Bildqualität mit flüssiger “Motion Performance” – auch bei direkter Sonneneinstrahlung hell und dynamisch.
Zukunftssichere Leistung bis 2031
Dein Fairphone 5 ist wirklich schnell. Das einzigartige Qualcomm® QCM6490 (Octa Core) Chipset mit verlängerter Lebensdauer und unser in der Branche führender Support garantieren eine längere Haltbarkeit als andere Smartphones: Mit Updates für das Betriebssystem*, Software und Sicherheit bis 2031.
*(Wir planen mindestens 5 Android OS Versionen-Updates nach Android 13)
Langlebig designt
Für jeden Lebensstil. Langlebig und elegant. Haltbar und mit modularen Teilen einfach zu reparieren, damit du es selbst in der Hand hast.
Einfach zu reparieren
Clara repariert ihr neues Fairphone 5. Sie tauscht für uns das Kamera aus, um zu zeigen, wie einfach es ist. Das spart Geld, Zeit und ist umweltfreundlich. Schau mal rein.
FAIRPHONE 5
Das Fairphone 5 ist unser bisher nachhaltigstes Smartphone. Mit mehr fairen und recycelten Materialien. Wir zeigen es dir von Innen.
Aus mehr als 70% fairen Focus-Materialien
Wir sind beim Fairphone 5 einen Schritt weitergegangen, denn es enthält mehr als 70 % faire und recycelte Focus-Materialien. Außerdem haben wir die Transparenz der Lieferkette verbessert und übernehmen die Verantwortung für unseren Fußabdruck bei Materialien.
Mit Respekt für Menschen hergestellt
Für jedes einzelne Fairphone 5 erhalten die Menschen, die es hergestellt haben, mit einem Bonus für fairen Lohn von 2,63 $ eine direkte Unterstützung. Denn jedes Smartphone bringt uns näher zu einer Welt, in der die Arbeitskräfte fair bezahlt werden und stolz auf ihre Arbeit sein können.
Klimabewusst produziert
Wir vermeiden und reduzieren Kohlendioxidemissionen, indem wir unsere Smartphones so entwickeln, dass sie lange halten, recycelte Materialien enthalten, zu 100 % mit erneuerbaren Energien gefertigt werden und indem wir in Projekte zur Reduzierung von CO2-Emissionen investieren.
Elektromüll-neutral
Wenn du ein Fairphone 5 kaufst, schenken wir einem Smartphone ein neues Leben oder recyceln wir die gleiche Menge an Elektronikmüll. Das bedeutet eine 100%ige Kompensierung für das Gewicht des Materials, das wir auf den Markt bringen. Dein Smartphone wird damit Elektromüll-neutral.
Premium-Dual-Kamera
50MP-DUAL-OBJEKTIVE
Die haben es in sich: schnell, scharf, zuverlässig und jederzeit einsatzbereit.
Großartige Bildqualität
Halte deine Welt in dynamischen, lebendigen Details fest. Dieses Weitwinkelobjektiv ist ein echtes Kraftpaket und hält, was es verspricht.
Ultraweit
ERWEITERT DEINE HORIZONTE
Mit dem vielseitigen Ultraweitwinkel-Objektiv erhalten deine Bilder eine ganz neue Perspektive.
Next level selfies
Brauchst du eine Selfie-Kamera, mit der du dich vor jeder Kulisse bestens in Szene setzen kannst? Dann ist dieses 50-Megapixel-Objektiv genau das Richtige.
Blitz-schneller Autofokus
KEINEN SCHNAPPSCHUSS VERPASSEN.
Ohne Auslöseverzögerung, mit rasantem Autofokus und fortschrittlicher Gesichtserkennung gelingen dir jedes Mal tolle Aufnahmen.
Atemberaubende Videos DEINE WELT IN 4K
- 4K-Auflösung
- Zeitlupe: bis zu 240 Bilder pro Sekunde
- HDR-Videos
- Wackelfreie Handheld-Videos
Bereit für Action
OPTIMIERTE STABILISIERUNG
Ganz gleich, ob du beim Trailrunning filmst oder deine Kinder durch den Park jagst – die fortschrittliche Stabilisierung garantiert dir wackelfreie Handheld-Videos.
SCHNELL, LEISTUNGSSTARK, ZUVERLÄSSIG – ÜBER VIELE JAHRE.
INTUITIVES ANDROID™ 13
Eine hochmoderne Benutzeroberfläche, die du selbst anpassen und steuern kannst. Mit zusätzlicher Sicherheit. Und ganz ohne Bloatware – so sauber, wie Android nur sein kann. Für ein ganz persönliches Erlebnis.
DYNAMISCHES OLED-DISPLAY
Brillante Bildqualität mit flüssiger “Motion Performance” – auch bei direkter Sonneneinstrahlung hell und dynamisch. Aus haltbarem Corning Gorilla Glass und einfach auszutauschen.
SUPERSCHNELLES 5G
Für Videoanrufe mit Freunden und Familie in HD, nahtloses Musik-Streaming und spannende Filme auch unterwegs. Mit diesem rasanten Tempo bist du für die Zukunft gerüstet.
DUAL-SIM
Mit der Dual-SIM-Funktionalität bist du rundum flexibel. Nutze eine SIM-Karte für deine Arbeit und eine e-SIM für dein Privatleben, oder bleibe mit Angehörigen im Ausland in Kontakt. Du entscheidest selbst.
| Hersteller Modellnummer | F5FPHN-1ZW-EU1 |
|---|---|
| Farbe (normiert) | Schwarz |
| Anschlüsse | 1x USB Type-C™ |
| Auflösung Breite | 1.224 Pixel |
| Auflösung Höhe | 2.700 Pixel |
| Autofokus | Ja (PDAF) |
| Front-Kamera | Single Cam |
| Batterie-/ Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Touchscreen | Ja |
| Bildstabilisator | Optisch/Elektronisch |
| Bildverhältnis | 20:9 |
| Blende | Hauptkamera: f/1.88 + f/2.2, Frontkamera: f/2.45 |
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Digitaler Zoom | Bis zu 8x und 1.5x |
| Farbdisplay | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Matte Black |
| Fingerprintsensor | Ja |
| Produkttyp | Smartphone |
| Gesichtserkennung | Ja |
| Gewicht (laut Hersteller) | 212 g |
| Arbeitsspeicher-Größe | 6 GB |
| Integrierter Blitz | Ja |
| integriertes GPS-Modul | Ja |
| Lieferumfang | Smartphone, Kurzanleitung |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1x 2.7 GHz + 3x 2.4 GHz + 4x 1.9 GHz |
| Prozessor | Qualcomm® QCM6490 (Octa-Core, 64 Bit) |
| Schnellaufladung | Ja |
| Lautsprecher | Ja (Stereo Lautsprecher) |
| Sprechzeit | Bis zu 38 Std. |
| spritzwassergeschützt | Ja |
| Stand-by Zeit | Bis zu 459 Std. (im Ruhezustand) |
| Steckplatz für Speicherkarten | Ja |
| Videoauflösung | 1.280 x 720 Pixel (HD), 1.920 x 1.080 Pixel (Full-HD), 3.840 x 2.160 Pixel (4K) |
| WLAN | Ja |
| Dual SIM | Ja |
| GSM | Ja |
| Maximale Speicherkartenkapazität | 2 TB |
| Near Field Communication | Ja |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 16.4 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 6.46 Zoll |
| Kabellose Schnittstellen | WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth® 5.2, NFC |
| Sensoren | Fingerabdruckscanner (in den Einschaltknopf integriert), Gesichtserkennung, Gyroscop, Kompass, Lichtsensor, Magnetometer, Näherungssensor, Beschleunigungsmesser |
| Front-Kamera Auflösung | 50 Megapixel |
| Bildsensor | Hauptkamera: Sony IMX800, Ultra-Weitwinkel-Kamera: Sony IMX858, Frontkamera: Samsung JN1 |
| HD-Videoaufnahme | Ja |
| MP3-Player | Ja |
| Touchscreen-Typ | Kapazitiver Touchscreen |
| Kamerafunktionen | Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Ultra Weitwinkel, Zeitlupe, Zoom |
| Bluetooth | Ja |
| Sim-Lock frei | Ja |
| Auflösung (HxB) | 2.700 x 1.224 Pixel |
| Displaydiagonale | 16.4 cm / 6.46 Zoll |
| Abmessungen (B/H/T)/Gew. | 75.83 mm x 9.6 mm x 161.6 mm / 212 g |
| Reihe | 5 5G |
| Breite | 75.83 mm |
| Höhe | 9.6 mm |
| Tiefe | 161.6 mm |
| Speicherkapazität | 128 GB |
| Herstellergarantie | 2 Jahr/e |
| Garantiehinweis | https://www.fairphone.com/de/legal/fairphone-warranties/ |
| Anti-Scratch Display | Ja |
| Akku-Kapazität | 4200 mAh |
| Schutzart | IP55 |
| Gewicht | 212 g |
| Anzahl Displays | 1 |
| Akku austauschbar | Ja |
| SIM-Karten Größe | Nano-SIM (4FF), eSim |
| Punktdichte | 459 ppi |
| Rückkamera | Dual Cam |
| Max. Rückkamera Auflösung | 50 Megapixel |
| Mobilfunkstandard | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G |
| Front-Kamera Spezifikationen | 0.64 μm Pixelgrösse, 1.28 μm effektive Pixelgrösse, 1/2.76" sensor, 22mm full frame equivalent, Pixel binning 12.5 MP, Bis zu 1.5-facher Digitalzoom, Display als Blitzlicht verwendet, Elektronische Bildstabilisierung |
| BetterWay. Erfüllt die Kriterien von | BetterWay Smartphones |
| Herstellerunterstützte Software updates | Ja |
| Bildwiederholungsfrequenz | 90 Hz |
| Betriebssystem | Android |
| Reparaturindex | 9.3 |
| Betriebssystem-Version | 14 |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | B |
| Energieeffizienzklasse Color Code (EU 2017/1369) | RGB - 82 174 50 |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Modelkennung | FP5 |
| Batterielaufzeit pro Zyklus je voller Ladung in h:min | 37:3 |
| Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | A |
| Reparierbarkeitsklasse | A |
| Batterielaufzeit in Zyklen | ≥ 1300 |
| Eindringschutzgrad gegenüber Staub und Wasser | IP55 |
| Unterstützt das Laden über USB-C Anschluss | Ja |
| Unterstützt USB Power Delivery (PD) Ladeprotokoll | Ja |
| Erforderliche Leistung für maximale USB-C Ladegeschwindigkeit | 30 Watt |
| USB-C-Ladegerät enthalten | Nein |
| Hersteller | |
|---|---|
| Hersteller | Fairphone B.V. |
| product.compliance@fairphone.com | |
| EU-ansässig | Ja |
| Adresse | Van Diemenstraat 200 |
| PLZ | 1013 CP |
| Stadt | Amsterdam |
| Land | Niederlande |
| Allgemeine Produktsicherheit | |
|---|---|
| GTIN | 8718819372431 |
| Produkttyp | Smartphone |