Einmalig € 29,99
SAMSUNG Galaxy A56 256GB 5G Awesome Graphite inkl. Galaxy Buds3 FE Black & 45W Power Adapter White
Wähle hier deine Filiale aus
{{ store.zipCode }} {{ store.city }}
- {{ translateDay(store, weekDay.number) }}:
- {{ weekDay._specialOpen.businessHour.fullDay ? "Ganztägig" : weekDay._specialOpen.businessHour.start.slice(0,5) + " - " + weekDay._specialOpen.businessHour.end.slice(0,5) }} ({{ weekDay._specialOpen.businessHour.translated.description }})
- Geschlossen ({{ weekDay._specialClosed.businessHour.translated.description }})
- {{ businessHour.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ businessHour.businessHour.end.slice(0, 5) }}
- Geschlossen
- {{ new Date(specialDay.specialDate).toLocaleDateString(document.documentElement.lang || navigator.language, { day: "2-digit", month: "2-digit", year: "numeric" }) }}
- Ganztägig ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ specialDay.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ specialDay.businessHour.end.slice(0, 5) }} ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ new Date(specialDay.specialDate).toLocaleDateString(document.documentElement.lang || navigator.language, { day: "2-digit", month: "2-digit", year: "numeric" }) }}
- Geschlossen ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
- {{ specialDay.businessHour.start.slice(0, 5) }} - {{ specialDay.businessHour.end.slice(0, 5) }} ({{ specialDay.businessHour.translated.description }})
Um die Karte anzuzeigen, müssen Sie die Komfort-Cookies akzeptieren.
Bitte passen Sie Ihre Cookie-Einstellungen an.
Wähle hier deine Filiale aus
Ladegerät nicht enthalten
Ladegerät nicht enthalten
Passende Stromversorgung
0W - 0W
Hier finden Sie Informationen darüber, welche Stromversorgung für dieses Produkt verwendet werden kann (min . & max . Wattage, schnelle Ladefunktion verfügbar usw.)
Energieeffizienz-Label
Produktinformationen "SAMSUNG Galaxy A56 256GB 5G Awesome Graphite inkl. Galaxy Buds3 FE Black & 45W Power Adapter White"
Neuer stylischer Look
Entdecke das neue Galaxy A56 5G. Mit einer Dicke von 7,4 mm und einem Gewicht von 198 g liegt das Galaxy A56 5G bequem und sicher in der Hand. Die beeindruckenden Kameras passen zum minimalistischen Design.
Halte Details fest
Mache tolle Fotos und Videos mit der modernen 50-MP-Kamera des Galaxy A56 5G. Sie erkennt Details wie Himmel, Haut, Gesicht, Haare und Gras und passt dann die Bildqualität an.
Filter für dich
Erstelle deinen eigenen Filter oder füge einen Retro-Filmeffekt zu Fotos und Videos hinzu.
Mach ein Foto, auf dem alle lächeln
Wähle in Motion Fotos jede einzelne Person von ihrer besten Seite, um das perfekte Gruppenfoto zu erstellen.
Mache atemberaubende Selfie-Videos
Erstelle beeindruckende Videos von deinen Abenteuern und deinem Alltag in HDR. Die Frontkamera des Galaxy A56 5G fängt Farben und Kontraste ein und liefert hochauflösende Selfie-Videos.
Lebhafte Bilder auch bei Nacht
Die Kameras des neuen Galaxy A56 5G sind noch fortschrittlicher als zuvor und absorbieren viel Licht für rauscharme, hochauflösende Nachtaufnahmen.
Display für immersives Gaming
Tauche mit dem großen 6,7-Zoll-FHD+-Super-AMOLED-Display voll und ganz in deine Lieblingsunterhaltung ein. Der Vision Booster mit 1.200 Nits sorgt für ein klares Bild bei fast allen Lichtverhältnissen.
Ausdauernder Akku für langanhaltenden Spaß
Schaue mit dem leistungsstarken 5.000-mAh-Akku (typisch) bis zu 29 Stunden lang deine Lieblingsfilme, ohne dein Galaxy A56 5G aufladen zu müssen.
Starker Schutz
Mit dem robusten Metallrahmen und dem Corning® Gorilla® Glass Victus®+ zeigt sich das Galaxy A56 5G von seiner robusten Seite. Dank IP67-Schutz sind die neue Modelle der Galaxy A-Serie außerdem vor Schmutz und Wasserspritzern zuverlässig geschützt.
| Hersteller Modellnummer | F-SM-A566B-BUN |
|---|---|
| Farbe (normiert) | Grau |
| Anschlüsse | USB Type-C |
| Auflösung Breite | 1080 Pixel |
| Auflösung Höhe | 2340 Pixel |
| Front-Kamera | Single Cam |
| Touchscreen | Ja |
| Bildstabilisator | Optisch |
| Blende | F1.8 , F2.2 , F2.4 |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Kompatible Plattformen | Samsung SmartThings |
| Digitaler Zoom | bis zu 10-fach |
| Farbdisplay | Ja |
| Farbe (laut Hersteller) | Awesome Graphite |
| Fingerprintsensor | Ja |
| Produkttyp | Smartphone |
| Gewicht (laut Hersteller) | 198 g |
| Hörgerätegeeignet | Ja |
| Arbeitsspeicher-Größe | 8 GB |
| Integrierter Blitz | Ja |
| integriertes GPS-Modul | Ja |
| Lieferumfang | Galaxy A56 5G, Datenkabel (Type-C), Auswurfpin, Kurzanleitung |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,9 GHz, 2,6 GHz, 1,9 GHz |
| Prozessor | Samsung Exynos 1580 64-bit 4nm Octa-Core Prozessor |
| Schnellaufladung | Ja |
| Sim Karte enthalten | Nein |
| Videoauflösung | UHD 4K |
| WLAN | Ja |
| Bluetooth Profile | Bluetooth v5.3 |
| Dual SIM | Ja |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 17.01 cm |
| Bildschirmdiagonale (Zoll) | 6.7 Zoll |
| Audio Wiedergabeformate | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Sensoren | Beschleunigungssensor, Fingerabdruckscanner, Gyroskop, Lichtsensor, geomagnetischer Sensor (Kompass), virtueller Annäherungssensor |
| Zusätzliche Funktionen | 6 OS Upgrades & 6 Jahre Security Updates, 45W Super Schnellladen (Ladeadapter nicht enthalten), Auto-Blocker, Awesome Intelligence (Circle to Search mit Google, Google Gemini, AI Select, Read Aloud, Foto-Editor Vorschläge, Objekt Radierer, Eigene Filter, Auto Trim), Beidou, Corning® Gorilla® Glass Victus®+, Diebstahlerkennung, Dual-SIM, Eye Care Display mit bis zu 120Hz Bildwiederholrate, Fingerabdruckscanner (im Display), GPS, Galileo, Gesichtserkennung, Glonass, IP67 staub- und wasserresistent, Intelligente 50/12/5 MP Triple-Kamera und 12 MP Frontkamera (Ultra-Weitwinkelaufnahme, AI powered Portrait-Modus, Nacht-Modus, OIS, HDR Fotos und Videos, Dual-Aufnahme, Bestes Gesicht), Link zu Windows, QZSS, Quick Share, Samsung Health, Samsung Knox Vault-Sicherheitsplattform, Samsung Notes, Samsung One UI 7.0 Benutzeroberfläche, Samsung Smart Things, Wi-Fi 6, eSIM |
| Breite Verpackung | 93.4 mm |
| Höhe Verpackung | 177.4 mm |
| Tiefe Verpackung | 27 mm |
| Gurtmaß Verpackung | 41.82 cm |
| Gewicht mit Verpackung | 333 g |
| Front-Kamera Auflösung | 12 MP |
| Geo-Tagging | Ja |
| Packmaße (B/H/T) (cm) | 93.4 mm / 177.4 mm / 27 mm |
| Touchscreen-Typ | Kapazitiver Touchscreen |
| Kamerafunktionen | Makro, Panorama, Ultra Weitwinkel, Weitwinkel, Zeitlupe |
| Bluetooth | Ja |
| Auflösung (HxB) | 2340 x 1080 Pixel |
| Displaydiagonale | 17.01 cm / 6.7 Zoll |
| Abmessungen (B/H/T)/Gew. | 77.5 mm x 162.2 mm x 7.4 mm / 198 g |
| Curved display | Nein |
| Reihe | A56 |
| Breite | 77.5 mm |
| Höhe | 162.2 mm |
| Tiefe | 7.4 mm |
| Speicherkapazität | 256 GB |
| Herstellergarantie | 2 Jahr/e |
| Garantiehinweis | https://www.samsung.com/de/support/warranty/ |
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Schutzart | IP67 |
| Gewicht | 198 g |
| Anzahl Displays | 1 |
| Akku austauschbar | Nein |
| SIM-Karten Größe | Nano-SIM (4FF), eSim |
| Modelljahr | 2025 |
| Rückkamera | Triple Cam |
| Max. Rückkamera Auflösung | 50 Megapixel |
| Mobilfunkstandard | 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE), 5G |
| Front-Kamera Spezifikationen | F2.2 |
| Rück-Kamera Spezifikationen | Makrokamera 5MP, Ultra Weitwinkel 12MP, Weitwinkel 50MP |
| BetterWay. Erfüllt die Kriterien von | BetterWay Smartphones |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Betriebssystem | Android |
| Reparaturindex | 8.4 |
| Betriebssystem-Version | 15.0 / One UI 7.0 |
| Künstliche Intelligenz | Basic AI |
| KI Funktionen | KI-verbesserte Grafik-, Bild- und Videoverarbeitung, Virtueller Assistent |
| Energieeffizienzklasse (EU 2017/1369) | B |
| Energieeffizienzklasse Color Code (EU 2017/1369) | RGB - 82 174 50 |
| EU Energy Efficiency Scale (EU 2017/1369) | A-G |
| Modelkennung | SM-A566B/DS |
| Batterielaufzeit pro Zyklus je voller Ladung in h:min | 44:34 |
| Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | A |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Batterielaufzeit in Zyklen | ≥ 2000 |
| Eindringschutzgrad gegenüber Staub und Wasser | IP67 |
| Datenart, -form und -umfang | Allgemeiner Diagnosedatensatz: Fehlercodedaten, Problemberichtsdaten, QR-Daten, Gerätekomponentenidentifikation, Qualitätsbezogene Daten |
| Echtzeit-Datengenerierung | Ja |
| Speicherung von Daten | Ja |
| Speicherdauer von Daten | 3 Jahre, Samsung Health: Dauer des Samsung-Kontos |
| Zugriffsmöglichkeit des Nutzers | Datenzugriffs- und Freigabeoptionen |
| Weitere Informationen nach EU Data Act | mediamarkt.at/de/legal/data-act |
| Link zu Herstellerinformationen | https://dataact.samsung.com/#/public/notice-page?locale=at |
| Unterstützt das Laden über USB-C Anschluss | Ja |
| Unterstützt USB Power Delivery (PD) Ladeprotokoll | Ja |
| Erforderliche Mindestleistung für USB-C laden | 10 Watt |
| Erforderliche Leistung für maximale USB-C Ladegeschwindigkeit | 45 Watt |
| USB-C-Ladegerät enthalten | Ja |
| Hersteller | |
|---|---|
| Hersteller | Samsung Electronics GmbH |
| m.larkin@samsung.com | |
| EU-ansässig | Ja |
| Adresse | Frankfurter Straße 2 |
| PLZ | 65760 |
| Stadt | Eschborn |
| Land | Deutschland |
| Allgemeine Produktsicherheit | |
|---|---|
| GTIN | 8806099011796 |
| Produkttyp | Smartphone |